Programm 2024

Wir freuen uns, dass bereits ein Großteil unseres diesjährigen Programms steht und möchten euch das hier präsentieren. Viel Freude beim durchstöbern. Mehr Details werdet ihr in den kommenden Wochen erfahren.

Änderungen vorbehalten.

Montag, 29.07.24

ab 11 UhrAnkommen
11:30 – 14 UhrMittagessen
14 – 15 UhrEröffnung mit Wundaplunda Team
15:30 – 16:30 Uhr

Geländeführung und Austausch zur Gemeinschaft SulzbrunnZirkuszeltErwachsene

16:30 – 17:30 Uhr

Austausch Klima "Kippppunkt" Pavillonfür Erwachsene

Optional: Kasperletheaterfür Kinder


17:30 - 19:00 UhrAbendessen
19:30 – 20:30 Uhr

Samuel Heinrich Handpan/Percussion/SynthesizerZirkuszelt

ab 21 Uhr

Lagerfeuerabend

Jurte | Pavillon | Zirkuszelt | Wundazelt | Turnhalle

DIENSTAG, 30.07.24

7:30 Uhr - 8:15 Uhr

FamilienyogaTurnhalle


8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück
9:15 Uhr - 9:30 UhrGemeinsamer Morgenkreis
9:30 Uhr - 10:15 Uhr

ClanzeitZirkuszelt


10:00 Uhr - 12:00 Uhr

BastelnJurte

10:30 Uhr – 11.30 Uhr

Familienyoga mit Anna


Optional: JodelnWundazelt


11:30 Uhr - 14:00 UhrMIttagessen im Seminarhaus
14:30 Uhr - 16:00 Uhr

FrauenkreisPavillon

14:30 Uhr - 15:30 Uhr

Familienakrobatik Turnhalle

15:30 Uhr - 16:30 Uhr

Zirkusstunde Turnhalle

17: 00 Uhr - 17:30 Uhr

Akrobatik Show CalimbaroTurnhalle

17:30 Uhr - 19:30 UhrAbendessen
19:00 Uhr - 19:30 UhrGeschichten für Kinder
parallel: 19:00-20:30 Männerkreis Pavillon
ab 21:00 Uhr

Feuershow

MITTWOCH, 31.07.24

7:30 Uhr - 8:15 UhrYoga
8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück im Seminarhaus
9:15 Uhr - 9:30 UhrGemeinsamer Morgenkreis
9:30 Uhr - 10:15 Uhr

Bodypercussion und Singen Wundazelt


Optional: FamilienyogaTurnhalle


10:00 Uhr - 12:00 Uhr

BastelnJurte

10:30 Uhr – 11.30 Uhr

Pavillon


Optional: Zumba DanceWundazelt


11:30 Uhr - 14:00 UhrMIttagessen im Seminarhaus
14:30 Uhr - 15:30 Uhr

Riesenseifenblasen

15:30 Uhr - 16:30 Uhr

Drum CircleTurnhalle

16:30 Uhr - 17:30 Uhr

SingkreisWundazelt

17:30 Uhr - 19:30 UhrAbendessen im Seminarhaus
19:00 Uhr - 19:30 Uhr

TraumreiseJurte

ab 20 Uhr

MusiCucinaZirkuszelt

Donnerstag, 01.08.24

7:30 Uhr - 8:15 Uhr

Fit in den TagWundazelt

8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück im Seminarhaus
9:15 Uhr - 9:30 UhrGemeinsamer Morgenkreis
9:30 Uhr - 10:15 Uhr

Clanzeit

10:00 Uhr - 12:00 Uhr

BastelnJurte

10:30 Uhr – 11.30 Uhr

Pavillon


Optional: WildnispädagogikWundazelt


11:30 Uhr - 14:00 UhrMittagessen im Seminarhaus
14:00 Uhr - 16:00 Uhr

WalderlebnistagZirkuszelt

16:00 Uhr - 17:30 Uhr

Wildkräuter StockbrotWundazelt

17:30 Uhr - 19:30 UhrAbendessen im Seminarhaus
19:00 Uhr - 19:30 Uhr Märchenstunde
ab 20 Uhr - 21:00 Uhr

Care Arbeit teilen und emotionaler Austausch: pragmatische Paartipps für ElternJurte

Freitag, 02.08.24

7:30 Uhr - 8:15 Uhr

YogaPavillon

8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück im Seminarhaus
9:15 Uhr - 9:30 UhrGemeinsamer Morgenkreis
9:30 Uhr - 10:15 Uhr

KinderyogaWundazelt


Optional: Diabolo WorkshopZirkuszelt


10:00 Uhr - 12:00 UhrBasteln
10:30 Uhr – 11.30 Uhr

Vortrag "Liebevolle elterliche Führung" Pavillon


Optional: Giraffe und Wolf spielen mit Gefühlen: GFK Theater mit KindernWundazelt


11:30 Uhr - 14:00 UhrMIttagessen im Seminarhaus
14:30 Uhr - 16:30 Uhr

Theater und Clownspiele Turnhalle




Optional 14:30 - 15:30 Väterkreis
16:30 Uhr - 18:00 UhrKids Open Stage
17:30 Uhr - 19:30 UhrAbendessen
19:00 Uhr - 19:30 Uhr

TraumreiseJurte

ab 20 Uhr - ca 22:30 Uhr

Kakaozeremonie mit anschließender TanzreiseTurnhalle

Samstag, 03.08.24

7:30 Uhr - 8:15 Uhr

YogaPavillon

8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück im Seminarhaus
9:15 Uhr - 9:30 UhrGemeinsamer Morgenkreis
9:30 Uhr - 10:15 Uhr

Clanzeit

10:00 Uhr - 12:00 Uhr

BastelnJurte

10:30 Uhr – 11.30 UhrVortrag Steffi Weh "Verbindung als Dreh -und Angelpunkt"

Optional: Waldspiele mit Cäcilia
11:30 Uhr - 14:00 UhrMittagessen im Seminarhaus
14:30 Uhr - 15:30 Uhr

Stressregulation für Klein und GroßWundazelt

16 Uhr

Kinderband JAMUKZirkuszelt

17:30 Uhr - 19:30 UhrAbendessen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr

Konzert "The Instant Voodoo Kit"Zirkuszelt

ab 21:00 UhrLagerfeuerabend

Sonntag 04.08.2024

7:30 Uhr - 8:15 UhrYoga
8:00 Uhr - 9:00 UhrFrühstück im Seminarhaus
10 Uhr Abschlusszeremonie
bis 14 UhrAbreise

Abreise